HP: Post tenebras lux

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: Post tenebras lux » VII. Маховик времени » Книжные дети


Книжные дети

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

КНИЖНЫЕ ДЕТИ
„Оставляя отметки,
Мы бросаемся в разгон -
И тебе, и мне игра не нова;
Отрываясь от ветки,
Звонко падают в бетон
Слишком нежные для правды слова.“

Lisa Turpin, Hermione Granger
7 октября 1996 года, вечер, библиотека.
В Хогвартсе тепло и сухо.

Они раздражают друг друга безмерно. Лиза и Гермиона - вроде бы похожие чем-то девушки, и именно потому они обе готовы грызть друг дружке глотки. Каждая хочет доказать, что она лучше. Лиза завидует Гермионе по поводу того, что последняя состоит в ОД, Гермиона злится на Лизу за её воркования с Роном (о, ревнующая женщина - страшная сила). Последней каплей для обеих девушек становится общее задание от профессора Травологии - вместе вырастить в вазоне нежнейший цветок нарцисса обыкновенного, за которым ухаживать очень сложно, и поэтому нужны двое. На то, чтобы цветок распустился, дана ночь и библиотека. Кто знает, во что выльется беседа двух соперниц, занятых одним делом?

0

2

утро, 7 октября. теплицы
Я мягко опустилась на скамейку рядом с Бутом, который уже практически заканчивал свой завтрак. Столы факультетов в Большом Зале, как и всегда, ломились под тяжестью кушаний, приготовленных домашними эльфами Хогвартса для завтрака. У меня совершенно не было сил оглядываться по сторонам, чтобы поприветствовать своих друзей и знакомых, пожелав им доброго утра. Сев рядом с Терри, я опустила голову ему на плечо, а парень лишь рассмеялся. Сейчас я была похожа на марионетку, у которой отрезали ниточки. Моя голова поникла, глаза закрывались, а руки и вовсе не желали подниматься и что-нибудь делать. Я никогда не выглядела так плохо, как сегодня. Всегда бодрая и свежая я спускалась в Большой Зал завтракать, а затем вместе с Терри, подшучивая над ним, уходила на уроки. Но ночные посиделки в гостиной за долгими разговорами, а затем чтение книги, которая заставляет тебя с головой окунуться в мир приключений, всегда дают о себе знать.
- Больше никаких разговоров на ночь глядя. И в следующий раз заставь меня пойти спать в одно время с тобой,- я оторвала свою голову от плеча друга и улыбнулась, начав завтракать.
Небо над Большим Залом, несмотря на месяц за окном, было ясным. Такую погоду не часто застанешь осенью в Англии, поэтому я была рада каждому дню, когда по небу не ходили свинцовые облака, готовые в любой момент порадовать учеников Хогвартса проливным дождем и сильными порывами ветра. В солнечные дни мы с Терри могли выйти на территорию замка, чтобы насладиться лучами солнца, которые тянулись к нам. Мы могли посидеть у Черного Озера, обсуждая предстоящие каникулы или походы в Хогсмид. Мы просто могли заниматься своими делами, радуясь тому, что еще один день не был омрачен плохой погодой.
Закончив трапезу, я поднялась со своего места и, схватив Бута за руку, влилась в общую толпу учеников, спешивших на свои первые пары. К счастью, первыми парами у учеников Рейвенкло была Травология, в которой я разбиралась не хуже, чем в Истории Магии. Теплицы мадам Стебль, где сегодня у нас должен был пройти урок, находились недалеко от замка, поэтому добраться до них у нас не заняло много времени. Терри всю дорогу что-то рассказывал мне, стараясь хоть как-то разбудить меня, но я то и дела пропускала его слова мимо ушей.
Подойдя к теплицам, я заметила золотисто-красные галстуки, которые выглядывали из- под мантий. Сегодня львы занимались с нами, и это было очевидно. Занятия с Гриффиндором у нас проходили не так часто, как с Хаффлпаффом, поэтому такая встреча не могла не радовать меня. Факультеты смешались между собой, и я толпе мне было гораздо сложнее найти того человека, который нужен был мне прямо сейчас. Но я не собиралась унывать, ведь рыжую голову любых членов семьи Уизли можно было вычислить очень легко, пусть даже территория, на которой ты собираешься их искать, будет занята так, что яблоку негде будет упасть. Быстро пробежавшись глазами в разные стороны, я наконец-то заметила рыжую шевелюру Рона Уизли. Дернув Бута за рукав, я стала пробираться через толпу к ученику Гриффиндора, который сейчас мне был просто необходим.
- Рон!- я улыбнулась парню, когда мы с Терри наконец-то появились перед золотой троицей Хогвартса. Конечно, я не оставила без внимания известного Гарри Поттера, одарив молодого человека мягкой улыбкой. Повернувшись к Гермионе Грейнджер, я натянуто улыбнулась.- Слава богу, что я смогла тебя найти. Помнишь, ты говорил, что у тебя было две карточки с Леопольдиной Смезвик? Ты ведь не против поменяться со мной? Я была бы очень благодарна тебе.
Улыбнувшись еще раз, я сказала громкое спасибо и взяла Уизли за руку, крепко пожимая ее. Эта карточка практически завершала мою коллекцию из Шоколадных Лягушек, которые я собирала на протяжении всей своей учебы в Хогвартсе. Эта коллекция была для меня чем-то священным, и я очень боялась ее потерять. Еще раз поблагодарив Рона, я взглянула на Гермиону. Кажется, она была не очень-то довольна нашим милым "воркованием" с Уизли.
У нас никогда не складывались отношения. Вечное соперничество убивало в нас какие-то общие черты, которые могли бы сделать нас друзьями. Я никогда не могла и не собиралась уступать по таким предметам, как История Магии и Травология, поэтому постоянные ответы Гермионы вызывали во мне бурю эмоций каждый раз, когда я слышала голос девушку следом за вопросом учителя. У нас не обходилось без словесных перепалок, каких-то колких замечаний по ответам друг друга или каких-нибудь уточнений. Помнится, что профессор Истории Магии снял с Рейвенкло десять баллов за то, что я стала коверкать и уточнять ответ Гермионы. Я все еще не могу забыть того момента.
Профессор Стебль пришла сразу же, как только прозвенел звонок. Войдя в теплицу, мы с Терри сразу же заняли свои излюбленные места, но профессор сказала, чтобы мы не спешили разбиваться. Сегодняшнее задание требовало внимания двух человек, так как один просто бы не справился.
- Итак, расскажем мне о нарциссе обыкновенном? - мягко спросила профессор Стебль.
Нарцисс обыкновенный, от латинского Narcissus — это род однодольных растений из семейства амариллисовых,- быстро выпалила я, заливаясь краской.
- Отлично, мисс Турпин! Пять баллов Рейвенкло!- профессор улыбнулась.- Итак, сегодня я разобью вас на пары, а завтра вы представите передо мной распустившийся нарцисс обыкновенный. На это у вас есть целая ночь и все справочные материалы, которые вы сможете достать. Итак. Мистер Уизли и мистер Бут, вы вместе. Мисс Турпин и мисс.. Грейнджер. Прошу дамы.
Я внимательно посмотрела на Гермиону. Пожалуй, это было последней каплей наших напряженных отношений, которые еще хоть как-то пытались смахивать на дружеские. Взяв свои вещи и попрощавшись с Терри, я направилась к столу Гермионы, продолжая мерить ее злобным взглядом. У нас была одна ночь, чтобы вырастить цветок и не порвать друг другу глотки. Глубоко вздохнув, я постаралась запереть всю свою злобу на замок, который бы ни разу не открылся за следующую ночь.
вечер, 7 октября. библиотека
Время задания по Травологии стремительно приближалось. И как бы я не желала идти вечером в библиотеку, время пришло. Попросив Терри проводить меня, я совсем поникла в предвкушении предстоящей ночи. Делать совместное задание с той, которую в тайне "ненавидишь"? Да это же моя мечта! И хоть Бут пытался успокоить меня ободрительными словами, я все равно продолжала свой путь с кислой миной на лице. Войдя в библиотеку, я направилась вдоль стеллажей, пытаясь найти Гермиону. Заметив гриффиндорку, я подошла к ней, медленно и нехотя опустившись напротив нее на скамью. Достав из сумки учебники и пергамент, который я взяла на всякий случай, я показала Грейнджер книгу.
- Вот, принесла на всякий случай. Здесь можно найти много полезной информации о растениях. Профессор Стебль дала мне ее еще на втором курсе,[- я знала, что сейчас эти слова не могли сразу же сблизить нас, но попытаться стоило. Как ни как мы выполняем одно задание, от которого зависит репутация нас обеих, плюс репутация факультетов. Возможно, мы смогли бы принести по двадцать баллов каждому "дому", которые были бы не лишними, если бы выполнили все идеально.- А эту книгу я купила в Косом Переулке два года назад. Возможно, ней можно найти, как быстро вырастить нарцисс.
Кинув взгляд на Гермиону, я стала листать книги, внимательно всматриваясь в каждую строчку. Сейчас нельзя было упускать ничего из внимания. Ведь у нас была всего лишь ночь, за которую мы должны были вырастить цветок, а так же постараться не испортить наши отношения. Хотя, я была уверена, что хуже быть уже не может.

Отредактировано Lisa Turpin (14.06.2014 11:17:55)

+1

3

Сегодняшний день не будет особенным  - поняла Гермиона, как только проснулась. Она знала, иногда бывают дни увлекательные, интересные, весёлые, после проведения которых падаешь в постель, засыпая на лету, и снятся тебе цветные сны. Но этой ночью ей ничего не приснилось, да и пробуждение было не из приятных – соседки по комнате устроили драку подушками, радостно вопя, и своими воплями разбудили Грейнджер. Сонно поморгав, она приподнялась в постели на локте, и уже приоткрыла рот, чтобы что-то сказать, но передумала, так как девчонки и сами прекратили игру, завидев, что на них смотрит староста. Гермиону уважали. И даже побаивались, потому что знали о привычке этой леди не гнушаться жалобами профессору МакГонагалл. Все помнили некоторые случаи, произошедшие на младших курсах, и не хотели послужить целью для ябеды Грейнджер. Гермиона давно не была ябедой – но осадок остался.
Она переоделась из пижамы в мантию, сунула палочку в рукав, волосы не поправила – всё равно, как бы девушка ни старалась, её причёска была идеальна для ведьмы – вечно растрёпанные лохмы. Спустившись в гостиную, она дождалась Гарри и Рона, и вместе с ними отправилась на завтрак, разговаривая по пути. Гарри выглядел бледным, Гермиона надеялась, что он спал ночью, и не мучился кошмарами. Но на очередной её вопрос о занятиях Окклюменцией Поттер посмотрел на девушку так загнанно, что она оставила его в покое, переключившись на Рона и его домашнее задание по Зельям. Всю остальную дорогу до Большого Зала Грейнджер объясняла рыжему все свойства перепончатых червей и их применение в зельеварении, удивляясь тому, как мало выучил её друг, ведь времени на задание давалось достаточно – два дня. Профессор Снейп, как всегда, был строг, но даже двух дней на изучение перепончатых червей хватило бы.
- Всего один параграф, Рон, - Гермиона села за стол посередине, Гарри и Рон – по сторонам от неё, - один параграф. Снейп точно вычтет тебе баллы. Сейчас не нужно портить с ним отношения, ведь он занимается с Гарри. Кстати, Гарри…. Как ты спал? Тебе снилось.. это?
Завтрак прошёл за беседой, точнее, говорила Гермиона, а сонные друзья лишь поддакивали ей,  чтобы отвязаться, но она давно привыкла к подобному, и поэтому бодро поедала овсянку, успевая заодно и болтать.
- Так, первым уроком у нас Травология, - радостно объявила Грейнджер, закончив завтрак, - идём.
Игнорируя по пути жалобы Рона на то, что занятия начинаются слишком рано и надеясь, что изучать они будут что-то не слишком опасное, вроде гноя Бубонтюбера, она и ребята дошли до теплиц, к которым подходила стайка студентов Рейвенкло. Обычно Травология проходила у Гриффиндора вместе с хаффлпаффцами, но иногда в расписании были изменения. Гермиона не очень любила студентов Рейвенкло, за исключением, разве что, Луны Лавгуд – орлы казались ей слишком гордыми зазнайками. Впрочем, если вспомнить, что Шляпа хотела отправить её в Рейвенкло…
В толпе студентов Гермиона заметила Терри Бута и Лизу Турпин – ох, эта Лиза. Они друг друга недолюбливали ещё с первого курса, пытаясь соперничать, и, что скрывать, чаще победительницей выходила Грейнджер, оказываясь во внимании всего Хогвартса. После случая с Философским Камнем, когда им четверым начислили баллы, отношения и вовсе испортились, так как тогда Гарри, Рон, Гермиона и Невилл стали почти героями в глазах остальных студентов. Впрочем, Грейнджер не интересовало то, что думает о ней Лиза. Есть люди, у людей есть мнения, есть мнение Гермионы и мнение неправильное… Самое главное – не обращать внимания, даже когда тебя дразнят за слишком длинные передние зубы или привычку подпрыгивать на месте, отвечая на уроке. Обидно, но пережить можно.
Лиза сухо кивнула Гермионе, и та в ответ чуть склонила подбородок, не сводя глаз с девушки, которая тем временем заговорила с Роном, мило улыбаясь тому. Рон улыбался ей в ответ, и картина эта выглядела так идиллически, что Гермиона еле подавила в себе желание уйти. Гарри вовремя схватил её руку и пожал пальцы, видимо, заметив лёгкое движение корпуса подруги. Гермиона выдохнула, сосчитала до десяти и вслед за друзьями зашла в теплицы. Какая ей разница? Почему ей так мучительно смотреть на общение Рона с другими девушками? С другой стороны – это ведь… её Рон! Его внимание должно принадлежать ей, а не выскочке из Рейвенкло! А рыжий и рад стараться, улыбается во весь рот, в то время как на Гермиону смотрел так, словно лимон проглотил.
Из-за своих размышлений Грейнджер не успела ответить на вопрос профессора Стебль, и бросила неприязненный взгляд на Лизу, получившую пять баллов и сияющую улыбкой. Правда, улыбка потихоньку исчезла с её лица, когда объявили задание. Гермиона тоже была не в восторге, но ей понравилось наблюдать за разочарованным лицом Турпин, и злорадно улыбнулась ей, давая место за столом рядом с собой.

- Гарри, обязательно вспомни ваши занятия со Снейпом и попробуй их использовать, - раздавала Гермиона ценные указания перед тем, как уйти на ночное бдение в библиотеку, - Рон, вот твоя домашняя работа по Истории Магии, я её подкорректировала. Спокойной ночи, ребята.
Вручив Рону пергамент, исчёрканный красным карандашом, Гермиона улыбнулась друзьям и исчезла за портретом.  С собой она тащила целую стопку книг, которые могли понадобиться при работе.
Лиза подошла, когда Гермиона уже села. В руках у неё была книга – всего одна. Гермиона снисходительно улыбнулась, поставив перед собой стопку.
- Я тоже принесла кое-что.
Карие глаза пристально смотрели на рейвенкловку. Между ними был стол, вазон с нарциссом обыкновенным и стена непонимания. И нежелания друг друга понять.
Взяв книгу «Советы садоведу», Гермиона стала её пролистывать, время от времени бросая взгляды на Лизу. Вопрос царапал ей горло и бился в голове, пришлось задать его:
- Так, оказывается, вы дружны с Роном?

0

4

Сидя в библиотеке и листая собственные книги в поисках нужных действий или заклинаний, я невольно посматривала на Гермиону, которая тоже занималась поисками. Перед девушкой стояла внушительная гора книг, которую гриффиндорка принесла с собой или взяла в библиотеке, это было не важно. Я никогда не любила носить с собой стопки книг, которые, мало того, что весили не меньше килограмма каждая, так еще и не всегда давали нужную информацию. Отец всегда говорил: "Всю нужную информацию можно найти в одной книге, а если ее там нет, то у тебя в арсенале всегда найдется язык, с помощью которого ты сможешь все узнать.". И я привыкла жить по такому принципы. Сначала ищу, а затем, когда дела становятся совсем уж плохо, начинаю спрашивать, что каждый раз мне давалось с большим трудом.
Я никогда не любила, чтобы мне кто-нибудь помогал, кроме Терри, конечно же. Только он мог просто подойти ко мне и исправить какие-то ошибки, если находил их, а я, ничего не сказав ему, молча исправляла. Пожалуй, из этого можно сделать вывод, что я могла терпеть только "указания" Бут, а все остальные вызывали у меня какую-то агрессию, хотя я никогда не зазнавалась в плане учебы. Я считала себя лучше других всего лишь в паре предметов, но не более. По остальной школьной программе я была обычным статистическим учеником Хогвартса, у которого на Зельеварении вместо фиолетового раствора получается зеленый, а пушинка превращается в молоток на Трансфигурации.
И я никогда не гналась по учебе так сильно, как во время совместных уроков с Гриффиндором. Мы с Гермионой постоянно соперничали, пытаясь перекричать друг друга. И когда одна из нас отвечала на вопрос, то без злых и колючих взглядов, говорящих "Я готова тебя порвать", было не обойтись. Но иногда я задумывалась о том, что было бы, если бы мы с Грейнджер подружились без всякого соперничества в учебе. Возможно, мы бы болтали в коридорах, писали бы письма летом, или бы просто были приятелями, которые при каждой встречи дружески улыбаются и пожимают друг другу руки. Возможно, так было бы легче. Но что случилось, того не исправишь. Так всегда мне говорила мама.
Вопрос Гермионы вывел меня из ступора, и я внимательно посмотрела на нее. Мне казалось, что она ревновала. Ревновала Рона ко всем остальным девушкам, которые когда-либо находились рядом с ним, кроме родственников и женщин в возрасте. Я усмехнулась, продолжая лелеять себя мыслью о том, что если я отвечу на вопрос, то допрос про наши отношения с Уизли закончится. Мы с рыжеволосым гриффиндорцем никогда не были близкими друзьями, скорее всего, просто приятели. Тем более наши родители были в той или иной степени знакомы и дружны во времена своей молодости и обучения в Хогвартсе, хотя и учились на разных факультетах.
- Скорее всего, мы просто приятели,- я отложила книгу в сторону и продолжила смотреть на гриффиндорку.- Мы обмениваемся карточками из Шоколадных Лягушек, начиная с третьего курса. Наверное, с тех пор у нас и сложились такие приятельские отношения. Тем более Рон никогда не отказывается поменять карточку, и этим он мне нравится.
Конечно, Рон мне нравился только, как друг, и не более. Он всегда с улыбкой на лице встречал меня и с охотой разговаривал по поводу новых карточек в наших коллекциях. Наверное, он был единственным из моего окружения, кто мог с таким энтузиазмом и огоньком в глазах обсуждать Шоколадные Лягушки. Даже Терри иногда закатывал глаза, когда мы ехали в Хогвартс, а рядом со мной после того, как тележка проходила мимо нашего купе, оказывалась целая гора замечательного шоколада. Бут постоянно говорил мне, что сбор этой коллекция - это привилегия первых-вторых курсов, но не как ни шестого и так далее. И я спорила с ним, пытаясь доказать свою правоту, но, к сожалению, это получалось не очень надолго. В следующий год Терри снова и снова начинал читать мне нотации, а я опять начинала с ним спорить. И все ходило по кругу.
- И наши родители были друзьями-приятелями в своей молодости, поэтому отец никогда не против передать пламенный привет мистеру и миссис Уизли, а так же узнать, как у них дела. Я возьму одну из твоих книг?- я старалась разговаривать, как можно дружелюбно и спокойно, не забывая улыбаться. Порой мне казалось, что моя улыбка способна решить многие проблемы. По крайней мере, такое всегда срабатывало с мамой, папой и Терри. Спустя несколько минут я снова отвлеклась.- Ты что-нибудь нашла или нужно еще что-нибудь поискать? Можно попросить книги у мадам Пинс. Я думаю, что она будет не против.
Я посмотрела на Гермиону. Мне казалось, что она все еще не может успокоиться из-за Рона. В любом случае я сказала ей все, как думала и знала. Он был лишь приятелем, с котором мне нравится общаться. Приятель, который с радостью поделится одной карточкой из коллекции. И я была рада, что у меня есть такой друг. И даже если Гермионе не нравится наше общения, я не собиралась прекращать его.

0

5

Атмосфера ночной библиотеки нагоняла сон. Веки невольно начинали тяжелеть, тело – расслабляться, и Гермионе стоило некоторых усилий поддерживать себя в бодром виде, но девушка старалась. Она листала «Советы садоведу», из-за страниц поглядывая на Лизу, которая тоже листала книгу и в свою очередь поглядывала на Гермиону. Обмен взглядами выглядел так, будто из глаз девушек бьют заряды тока, и стоит им соприкоснуться – будет взрыв. Гермиона честно старалась быть милой, но у неё не получалось – стоило вспомнить, как Турпин ворковала с Роном, как в горле становился ком и хотелось то ли накричать на Лизу и может, даже вырвать ей клок волос, то ли вернуться в спальни и превратить Рона в крысу, спрятать в коробочку и везде носить с собой. Глупо, собственнически, волшебницы так не поступают… Но Гермиона отчаянно ревновала, понимая, что по сравнению с Лизой она проигрывает. Да, Грейнджер не уродина – но и не красавица. Её передние зубы всегда слыли объектом насмешек, пока хитростью не удалось их уменьшить. Да, на Святочном Балу Гермиона дебютировала с блеском, но и тогда она Рону не понравилась. Самым обидным было его замечание «Гермиона, послушай, ты ведь тоже девушка». Это просто ранило, ведь она всегда была девушкой, хотя друзья этого подчас и не замечали, привыкнув воспринимать её как «своего парня».
А Лиза… пожалуй, Лиза красивая. Да, есть свои недостатки, но, если смотреть с мужской точки зрения, то она очень даже ничего. Вокруг неё постоянно крутится этот Бут, который, скорее всего, воспринимает её не только, как подругу. А может, и совсем не как подругу. Только Лиза, вроде бы, его попытки сблизиться не замечает. Если бы Рон сделал хоть один шаг навстречу ей! Если бы увидел в ней кого-то, кроме друга и ходячей библиотеки!
С неким злорадством Гермиона подумала, что, наверняка, Уизли сейчас икает.

- Вот как, - ответила она на замечание Лизы, про себя отмечая, что Турпин вряд ли всерьёз интересуется Роном. Её ответ был довольно сухим и вежливым, никаких восторженных восклицаний по поводу «ах, какой он чудесный вратарь!», никаких уклончивых ответов и вопросов на вопрос. Просто чёткая фраза об их отношениях, связанных с шоколадными лягушками. Да, Рон и правда ими увлекался, как, впрочем, и прочими сладостями. И вообще едой. Его можно было понять, в большой семье, как говорится, клювом не щёлкают.

- Бери, конечно, - Гермиона протянула Лизе томик «Сто и один сорт домашних растений», и продолжила листать «Советы садоведу», но без особого результата. Вздохнув, она отложила книгу в сторону, и взяла другую. «Как вырастить цветок без забот».

Раскрыв книгу, девушка её полистала, пытаясь найти какую-либо информацию.
«Цветы должны расти в обстановке мира и покоя. Если цветок будет находиться в атмосфере стресса, он зачахнет и умрёт. Помните, цветам, как и людям, очень важно чувствовать себя хорошо», - гласила первая строка тома Агнии Златолистой «Как вырастить цветок без забот». Гермиона знала это – ещё мама говорила ей, что в доме, где постоянно ссорятся, всегда вянут цветы. Мама всегда любила цветы, не перестала любить до сих пор. Каждый раз, приезжая домой на каникулы, Гермиона любила посещать маленькую мамину оранжерею. Больше всего ей нравились папоротники и флоксы, нравилось гладить листья кончиками пальцев, орошать их спреем из специального флакона, вдыхать аромат. Самостоятельно растить цветы Гермиона не пробовала, но это простое правило знала с детства.
В их доме цветы никогда не вяли.

Значит, пока они с Лизой меряются взглядами-молниями, цветок страдает? Гермиона подняла глаза на рейвенкловку и протянула ей книгу, подчеркнув ногтём слова, которые хотела выделить.

- Лиза, признайся честно, я ведь тебе не нравлюсь?
Вопрос был сух и спокоен, без капли приличествующих в таких случаях эмоций, потому что Грейнджер знала ответ. Вопрос был нужен только для того, чтобы донести Турпин смысл её теории.

0


Вы здесь » HP: Post tenebras lux » VII. Маховик времени » Книжные дети


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно