HP: Post tenebras lux

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: Post tenebras lux » XVI. Путешествие с платформы №9¾ » Я иду за тобой


Я иду за тобой

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://funkyimg.com/i/HBda.png http://funkyimg.com/i/HBdb.png
Я ИДУ ЗА ТОБОЙ
„ты уходишь с рассветом в бой,
я иду за тобой“

Robert Harper, Draco Malfoy
30 ноября 1997 года, вечер. Хогсмид, Кабанья голова/Лютный переулок.
Неба затянуто тучами. Холодно, начинает накрапывать дождь.

Перед тем, как приступить к выполнению своего задания, Драко решает выполнить просьбу Северуса Снейпа. Он долго думает, кому бы из знакомых доверить слежку за учениками, и в конце концов вспоминает про Роберта Харпера, который однажды уже сумел доказать верность слову. Обменявшись письмами, они договариваются встретиться в "Кабаньей голове". Драко приходит туда с целью найти союзника, но пока еще не подозревает, насколько буквально судьба расценит его желание.

0

2

Шестой год в Хогвартсе казался Роберту ужасно скучным и каким-то бесконечным. Всеобщее волнение его почти не трогало. Вместо того, чтобы увлеченно переживать вместе с остальными за судьбу магического мира, он переместился на позицию безразличного наблюдателя. Близился конец ноября, а ощущение у Харпера было такое, будто с возвращения в школу прошли годы бестолкового бездействия. Без фокуса, без цели. Слишком многое здесь изменилось. И Роберт никак не мог найти ориентиры в этой изменившейся реальности.
В письмах родителей все чаще звучало настойчивое предложение приехать домой на новый год и после этого больше не возвращаться в школу. Харпер с тоской ожидал момента, когда из предложения это превратится в приказ. Дома, помимо скуки, его ждали нравоучения отца, который задался целью вымуштровать Роберта, постепенно перековав в такой же безупречный винтик министерской системы, как и сам Харпер старший.
Все лето отец Роберта раз в неделю приглашал кого-нибудь из коллег, а иногда и нескольких разом, для ужина и приятной беседы на околослужебные темы. И неизменно заставлял Роберта присутствовать, впитывая атмосферу будущего места службы и знакомясь с будущими коллегами и начальством. В основном, конечно, начальством, потому что если бы Харпер младший явился устраиваться в министерство после Хогвартса, то начальством для него там стали бы даже распоследние эльфы-полотеры.
По крайней мере, в школе Роберт мог наслаждаться относительной свободой. Он по привычке исправно посещал занятия и, в отсутствие лучшей точки приложения сил, даже улучшил успеваемость. В свободное время он привычно шатался по территории школы, неприкаянный и никем не замеченный. Если на пятом курсе Харпера можно было назвать тенью Драко Малфоя, то теперь он походил в лучшем случае на тень тени…
Вечера он нередко проводил в гостиной Слизерина, слушая чужие беседы и машинально запоминая самые интересные сплетни. Из всех разговоров Роба больше всего интересовали, конечно, пересуды по поводу того, почему Драко не явился в этом году в Хогвартс. И они же больше всего разочаровывали, потому что помимо шепотом распространяемых опасений о том, что если Драко и заявится теперь в стены школы, то только в составе нападающего отряда упивающихся, больше информации ни у кого не было. Но все же Роберт не оставлял надежды. Он присоединялся то к одной группе, то к другой, временами вставляя пару слов, посмеиваясь вместе с другими или полупритворно ужасаясь. Это было несложно. По обыкновению, его не особо слушали, но и не особо гнали от себя. Как правило, заканчивалось все тем, что Роберт устраивался в одиночестве где-нибудь в дальнем кресле и погружался в собственные размышления.
В один из таких моментов и случилось нечто, не входившее в уже привычный и приевшийся ход вещей. 29 ноября 1997 года, ранним вечером в гостиную Слизерина влетела незнакомая Харперу сова и приземлилась на спинку его кресла. В глазах остальных это, возможно, и было событием заурядным. Но сам Роберт точно знал, что почты ему ожидать неоткуда, и поэтому сразу насторожился.
К лапке птицы был прикреплен простой лист, сложенный вчетверо. Ни надписей, способных обнаружить автора послания, ни следов магии Харпер не обнаружил. Записка даже не была запечатана. Развернув листок, Роберт прочел:

Нужно встретиться. Завтра в 17:00 в "Кабаньей голове". Если не сможешь, напиши ближайшую дату вылазки. Это очень важно.
Д.М.

В первую секунду он не поверил своим глазам.

Д.М.

Роберт моргнул. Но ни текст, ни инициалы никуда не делись. Тогда, перегнувшись через подлокотник, парень схватил с ближайшего стола перо и быстро нацарапал на обратной стороне листа ответ:

Я буду там.
Р.Х.

Он снова сложил лист и покрепче прикрепил к совиной лапе. Потом сам бережно отнес птицу к окну и выпустил, беспокойно провожая глазами, словно боялся, что с той что-нибудь случится, стоит ему только выпустить ее из виду.

Впервые за долгое время Роберт чувствовал, что жизнь его приобретает смысл.

***

Весь следующий день Харпер провел в сборах. Ему пришлось потратить немало усилий, чтобы отпроситься в Хогсмид вот так, ни с того ни с сего. В конечном итоге спасла положение какая-то сочиненная на ходу слезливая выдумка и то, что за этот год Роберт не успел использовать еще ни одного отгула. Остальное же время Роберт тайком паковал вещи. Про себя он решил, что, чем бы ни обернулась сегодняшняя встреча, в Хогвартс он уже ни за что не вернется.
В Хогсмид Харпер явился задолго до пяти вечера, отчасти от нетерпения, а отчасти оттого, что иначе бы его вылазка выглядела еще более странно. Какое-то время он заставил себя покрутиться по магазинчикам, делая вид, будто что-то сосредоточенно выбирает. Но на самом деле его магнитом тянуло в «Кабанью голову».
Наконец, поняв, что нервно наматывает круги вокруг «Кабаньей головы» последние полчаса, Роберт рассудил, что лучше всего подождать внутри. Войдя, он взял сливочного пива и устроился за небольшим столом в глубине – чтобы его самого заметно не было, но при этом чтобы сам Харпер не пропускал никого из входящих.
До назначенной встречи оставалось еще целых двадцать минут.

Отредактировано Robert Harper (28.05.2014 22:37:36)

+1

3

Оставшись один на один с ворохом проблем и нерешенных задач, Драко стойко держался. С тех пор, как за ним закрылась дверь с красным замком в Лютном переулке, он не позволил себе и минуты потратить на размышления о том, как трагично складывается его судьба и уж тем более на гадкое чувство страха. Стоило признать, что разговор с профессором Снейпом значительно изменил его взгляды на ситуацию. Теперь он еще более четко и ясно видел свой план и еще острее ощущал необходимость приступить к нему как можно скорее. Однако сначала стоило позаботиться о деле, которое не терпело отлагательств – просьбе Снейпа докладывать сведения о том, что происходит в среде учеников.
Драко отнесся к этой просьбе довольно внимательно, потому что понимал, что ученики Хогвартса могут хранить тайны достаточно серьезные, чтобы помешать чьим-то планам. Конечно, обычные сплетни он мог бы получать и через дружеские переписки, если у него вообще будет возможность таковые вести, но он прекрасно помнил созданную Поттером Армию Дамблдора, которая с завидной хитростью подошла к организации своих встреч. Если подобное действительно существует сейчас, то для своевременного обнаружения понадобится самый ловкий, хитрый и проницательный человек. Но главное – смелый и верный. Меньше всего ему интересно, чтобы в итоге кто-нибудь, прижатый к стенке, рассказал, что просто выполняет просьбу Драко Малфоя. Кто бы его ни прижал, он или она наверняка знают, кто такой Драко Малфой и чем он теперь занимается. Смешно подумать, какой они сделают вывод, увидев, как он заставляет сокурсников шпионить в школе. Определенно нельзя было допустить ни одной ошибки. Но поскольку большого выбора у Малфоя не было, последние пару дней он метался между Асторией, которой верил несмотря ни на что, и внезапно пришедшим на ум Робертом Харпером, ее однокурсником. Тот постоянно ходил за ним хвостом в школе, и хотя Драко иногда считал его странным, он помнил, как Харпер выручил его в прошлом году. Дважды. Они были слишком мало знакомы, поэтому чаша весов долгое время склонялась в пользу Астории, но был нюанс, из-за которого Драко не хотел рисковать. Он помнил из опыта личной встречи и писем мисс Гринграсс о том, насколько помешан на безопасности ее отец. Если он вдруг решит забрать дочь из Хогвартса из-за своей паранойи, все их дело будет провалено. Насколько обеспокоены безопасностью родители Харпера, он решил выяснить уже на встрече, на которую с каждым часом, проведенным в раздумьях, возлагал все больше надежд.

«Кабанья голова» была последним местом, куда представитель фамилии Малфой захотел бы зайти, находясь в здравом уме. Драко, которого ко всему прочему застал в пути дождь, вошел в трактир не в лучшем расположении духа. Капюшон нового, безупречно вычищенного дорожного плаща был наброшен так, что при опущенной голове не было видно глаз вошедшего. Лишь напряженно поджатые губы, которые выражали недовольство нового посетителя этим грязным местом. Гостей в трактире оказалось гораздо больше, чем он ожидал, а разглядывать их из-под капюшона не так то удобно, но достаточно было немного пройтись по тускло освещенному залу, чтобы понять, что школьник здесь имеется в единственном экземпляре. Под взглядами некоторых посетителей, с любопытством провожающих к дальнему столику богато одетого гостя, Драко добрался до Харпера, которого без труда узнал. С открытым пренебрежением он окинул взглядом столик и стул, но выбора не было, поэтому без долгих колебаний сел и некоторое время разглядывал лицо юноши, сидящего напротив. Капюшон он немного приподнял, так как все равно расположился спиной к другим посетителям.
- Не думал, что нам придется встретиться… Тем более при таких обстоятельствах… Но у меня к тебе есть дело. Если ты выполнишь его так, как я скажу, и не допустишь ни одной ошибки, можешь просить все что хочешь, - говорил он тихо, потом медленно оглянулся и склонился чуть ближе к собеседнику, хотя пока было очевидно, что беседа их никого не интересует. – Мне нужен человек, который смог бы рассказывать мне о том, что происходит среди учеников в школе. Сплетни, слухи, планы, сборища… Ты понимаешь? Сам я не смогу туда вернуться и буду слишком далеко отсюда, чтобы проконтролировать. Поэтому мне очень важно, чтобы это был надежный человек.
О некоторых деталях Драко умолчал. Он мог бы и попытаться запугать Харпера тем, что его ждет в случае отказа или провала, но интуиция подсказывала, что сейчас этого делать не следует. Он ведь пришел сюда, получив такое странное письмо, и сумел выбраться за счет своего собственного выходного. Хотя, быть может, только из чистого любопытства… И все же что-то подсказывало, что это не так.

+2

4

Первое, о чем невольно подумал Роберт при появлении Малфоя, это то, что ему было вовсе необязательно так придирчиво выбирать место с хорошим обзором. Пропустить приход… нет, скорее пришествие  Малфоя в «Кабанью голову» было совершенно невозможно. Тот настолько разительно отличался от окружающей его обстановки, что неизбежно привлекал к себе внимание, посетители невольно на него оборачивались и перешептывались, и даже сам воздух, само пространство вокруг него как будто немного менялось. В этом нечистом и тусклом месте было особенно заметно, что Слизеринский принц словно излучал вокруг себя едва уловимое сияние.
Тем временем, Малфой невозмутимо прошел к занятому Харпером столику и, одарив неодобрительным взглядом убогую обстановку, а заодно и своего намеченного собеседника, все же соизволил сесть напротив.
Трудно описать ту волну стыда, которая окатила Роберта, пока Драко, не спешащий начать разговор, неторопливо его разглядывал. Ему было мучительно стыдно за свою далеко не новую мантию, успевшую порядком помяться и, как теперь казалось, даже запылиться за то время пока он добирался до Хогсмида. Было стыдно за нетронутую кружку сливочного пива, стоящую на краю стола. Стыдно за нищенскую сумку с его скромными пожитками, которая приютилась на незанятом стуле рядом с ним. За сероватую застиранную рубашку, ворот которой торчал из-под мантии, за растрепанные, торчащие во все стороны из-за напитанного влагой воздуха волосы, за искусанные и обветренные губы. Ему было стыдно за то, что сам он – Роберт Харпер – так естественно вписывался в презираемую Драко атмосферу «Кабаньей головы».
Одним словом, Харпер стыдился самого себя.
Роберт уже готов был отвести глаза под испытующим взглядом Малфоя, когда тот заговорил. Как всегда, Драко не стал тратить драгоценное время на приветствия, а перешел к самой сути. Поначалу спокойный, даже несколько доверительный тон обнадежил Роберта. Но, выслушав Драко до конца, парень сокрушенно покачал головой.
- Поверь, я был бы счастлив взяться за твое поручение, но… - тут Харпер все же опустил глаза, чтобы не видеть разочарования, а возможно и гнева на лице Драко, - Я уверен, что в школе мне осталось провести еще никак не больше месяца. Родители убеждены, что в теперешних обстоятельствах находиться в там – бесполезная трата времени. В каждом письме они призывают меня поскорее выбрать день возвращения домой и, боюсь, в скором времени, не дождавшись моего решения, назначат день отъезда сами. Мне очень жаль.
Роберт понимал, что если на этом остановится, то в лучшем случае Малфой молча встанет, уйдет и скорее всего другого шанса проявить себя Харперу уже никогда не предоставится. Поэтому нужно было продолжать говорить любой ценой. Нужно было как-то удержать Драко. Придумать что-то, чем Роберт мог бы все-таки быть ему полезен, пусть даже не в той же мере, в которой Малфой изначально рассчитывал.
- Но, может быть, тебе пригодится какая-нибудь информация, которую я уже знаю?
Роберт понимал, что висит теперь на краю пропасти и хватается за соломинку, а эта соломинка готова в любой момент оборваться. Парень судорожно перебирал в памяти все, что он видел и слышал за последние месяцы в школе. Все слухи, сплетни и пересуды, которые волновали слизеринцев и других учеников. К его отчаянию, все приходившее на ум было так мелко, так незначительно, что никак не подходило.
Из всего, что было известны Харперу, по-настоящему интересным был только один слух. Только вот касался он совсем не Хогвартса.
- Послушай, это конечно не совсем та информация, сбор которой ты собирался мне поручить, - тут он перешел на едва слышный шепот, - Но так получилось, что я знаю кое-что о том самом «сказочном» скандале в Министерстве. Кое-что, о чем не писали в газетах и что Министерству удается пока замолчать.
Роберт действовал наугад и знал, что сильно рискует, затронув такую тему, да еще и притом что Драко были нужны новости вовсе не об этом. Но сейчас те крупицы информации, которой он обладал, были его последней надеждой.

Отредактировано Robert Harper (31.05.2014 12:58:09)

+1

5

«Мне очень жаль». Эти слова оказались последней каплей. Терпение, натянутое, точно струна, лопнуло, и от досады Драко невольно хлопнул ладонью по столу с такой силой, что несколько человек обернулись. У него куча проблем, а он потратил столько времени на размышления и целый день на то, чтобы встретиться здесь с человеком, который сказал, что ему очень жаль? Вся окружающая его обстановка показалась еще более противной, раздражала теперь каждая мелочь, которая попадала в поле зрения. Однако злиться в этой ситуации нужно было только на себя. Кто же еще виноват, что он не обратился сразу к Астории, а стал выдумывать эту ненадежную историю с едва знакомым парнем? Времени и без того было мало. Теперь нужно вылавливать мисс Гринграсс, где бы та ни находилась, и скрещивать пальцы, всей душой надеясь на то, что в ответ он не услышит аналогичное «мне очень жаль».
Малфой сидел, нервно постукивая пальцами по поверхности стола, и первый вопрос Харпера пропустил мимо ушей. Отвлекся от собственных мыслей он только тогда, когда Роберт заговорил по существу. Выражение его лица тут же изменилось. Теперь на нем отражались удивление, замешательство и недоверие одновременно. Этот Харпер, разумеется, не мог знать, что именно такая информация будет полезна Малфою, а значит, это просто невероятно щедрый подарок судьбы. Но нет, этот вывод слишком поспешный. Для начала стоит послушать, что именно за информация ему известна.
- И что же это? – недоверчивый тон и уже никакого удивления. Драко устало откинулся на спинку стула, а руки вытянул прямо перед собой, положив ладони на стол.
Было забавно наблюдать, как какой-то непонятный мальчишка хотел поделиться секретной информацией из Министерства с человеком, чей отец уже третий месяц является правой рукой министра. И крайне досадно то, что какие бы новости Драко сейчас ни услышал от Харпера, он не сможет проверить их достоверность через отца. Ссора с ним и нежелание Люциуса помогать с заданием Темного Лорда ощутимо усложняли задачу.
Так стоит ли вообще давать понять этому человеку, что он, Драко, имеет какие-то интересы в этом вопросе? Пусть Роберт Харпер – это всего лишь никому не известный шестикурсник, но сплетни – штука опасная, а быть уверенным, что он к ним не причастен, Малфой не мог. Пока Драко выглядит лишь как обычный человек с обычным любопытством. Да каждый второй житель этой несчастной деревушки сейчас с радостью бы послушал, что же за тайны такие еще кроются в этой истории! Но если сказанное Харпером будет действительно чем-то значительным, придется задавать вопросы, вникать в суть. И из обычного любопытства это превратится в заинтересованность.
Послышался медленный, тягучий раскат грома, похожий на недовольный рык разбуженного зверя, и следом за ним неистовый стук дождевых капель перешел в монотонный шум ливня. Еще дважды гром заглушил тихие голоса посетителей трактира, хотя звучал уже не так оглушительно, как в первый раз. Драко невольно обернулся и взглянул на замызганное окно, не представляя даже, как ухитриться аппарировать отсюда настолько быстро, чтобы не вымокнуть до нитки. Да и куда? До смешного отвратительное положение. Его бы никто не выгнал, вернись он переночевать в поместье, но после разразившегося там скандала он не пошел бы туда из принципа, так как никого, за исключением Нарциссы, видеть не хотел. Хоть бери и заказывай ночлег в этой мерзкой лачуге. Эта внезапная мысль заставила его повернуть голову в сторону стойки бара и он только теперь заметил, что хозяин заведения, лениво размазывая тряпкой грязь по очередному стакану, смотрит прямо на них. Вид этого убогого помещения заставил его поморщиться, и все мысли о ночлеге растаяли, не успев обернуться ни одним аргументом «за».
В задумчивости поглаживая губы указательным пальцем, Драко перевел внимательный взгляд голубых глаз на Роберта, принимаясь теперь внимательно изучать черты лица и детали внешнего вида собеседника.

+1

6

Скажем прямо, смотреть Драко было особо не на что. Хотя оба они были с одного факультета, обликом Харпер мало походил на тех, с кем Малфою было привычно или вообще пристало общаться. Со стороны они, пожалуй, выглядели теперь довольно странно – принц и нищий, сидящие за одним столом.
Ситуацию не улучшало и то, что к нищенскому с позиции Драко внешнему виду парня прилагалось теперь напряженное и какое-то ищущее выражение лица. Больше всего Харпер в данную минуту походил на первокурсника-хаффлпаффца, который сдает первый в жизни экзамен великому и ужасному профессору зельеварения. Тот же отчаянный напор, страх «провалиться» и безумная надежда на чудо.
Да и лицом Харпер выглядел, в отличие от Драко, практически мальчишкой. На щеках от волнения легко вспыхивал и гас лихорадочный румянец, детскость угадывалась в округлости его черт, в не совсем обычной для парня пышности волос и ресниц. Однако рост и легкое, жилистое телосложение говорили о физической выносливости и силе, дремавшей до времени в здоровом теле. Они и выдавали, что пора ребячества прошла и что только по неведомой прихоти природы первая нежная юность так надолго запаздывает, никак не желая оставлять полюбившиеся ей пристанище, чтобы уступить место более деятельной и требовательной, более грубой молодости, которая должна окончательно стереть с лица и из памяти паренька остатки детства.
К тому же, было что-то необычное в манере Роберта обращаться к Драко. Пока это только отчасти угадывалось в тоне, где при всем рвении не слышалось ни нотки подобострастия, а еще в том, как прямо и открыто тот смотрел в глаза Малфою. Если бы Драко дал себе труд приглядеться внимательнее, то заметил бы, что именно отличает Харпера от прочих слизеринцев. Роберт не боялся гнева Малфоя, не боялся возможных угроз с его стороны или мести за неловкое слово. Страшился он только одного – разочаровать Драко, не суметь быть полезным ему.
Было заметно, что разрешение Драко продолжить рассказ снова немного обнадежило Роберта. Он понимал, впрочем, что теперь нужно тщательно взвешивать каждое слово. От того, насколько выгодно он сможет подать те немногие сведения, которыми обладает, теперь зависит исход всего разговора.
Под тяжелым, выжидающим взглядом Малфоя, Роберт немного склонился к столу, чтобы придвинуться ближе, и начал рассказывать шепотом:
- Мой отец, конечно, не принадлежит к верхушке министерства. Но, работая в архивах, он встречает множество людей – из самых разных отделов, от мелких и до высших чинов. Некоторые бывали у нас дома, например, Сметвил… После его смерти отец заинтересовался этой историей и иногда писал о ней в письмах то, что ему удалось услышать в Министерстве и что его не на шутку испугало. В газетах упоминали о том, что некоторые волшебники обезумели и подались искать артефакты из сказок. Но газетам остались неизвестны две важные подробности. Первая: среди охотников за артефактами есть сотрудники Министерства, причем весьма высокопоставленные. Отец настолько уверен в достоверности слухов об этом, что назвал два конкретных имени. Не напрямую, конечно, но по письму я смог догадаться, кого он имеет в виду.
Недолгая пауза, последовавшая за этой фразой говорила о том, что Харпер может назвать эти имена, однако не хочет этого делать на людях.
- И вторая подробность, которая не просочилась в газеты. Дело в том, что незадолго до второй смерти то самое подброшенное письмо пропало.

Отредактировано Robert Harper (31.05.2014 23:36:06)

+1

7

Эта готовность помочь и пойти на риск не переставала поражать Малфоя. Он вглядывался в глаза своего собеседника и пытался понять, откуда она могла взяться. Роберт смотрел открыто, держался спокойно, и было видно, что он не из категории подхалимов, к которой относилось подавляющее большинство знакомых Драко. Но он пришел сюда, потратив собственный выходной, и наверняка рискует получить наказание, потому что должен вернуться не позже шести, а пока не особенно спешит обратно. Ради чего? Драко не понимал еще, плохо это или хорошо. И хотя кажется, что обычный шестикурсник не может представлять большой опасности, он на собственном примере знал, что это не всегда так. Странным было это стремление Харпера постоянно ошиваться рядом с Драко, и цели его тоже оставались загадкой. Малфой за всю свою жизнь насмотрелся на разных людей, так что он прекрасно мог отличить тех, кто хочет примазаться к его кружку. Нет, Роберт Харпер такое впечатление точно не производил. Когда-нибудь еще будет время разобраться в этом вопросе, но сейчас главным было то, что стремление Харпера помогать играет Драко на пользу, пусть полного доверия он пока к нему не питает.
Когда Роберт заговорил, Драко тоже невольно склонился чуть ниже и перестал постукивать пальцами по столу. «Сметвил… Отцу удалось услышать в Министерстве… Назвал два конкретных имени… Письмо пропало…». Он чувствовал, как сердце гулко билось в груди. Мыслей о том, что нужно сохранять безразличное выражение лица, уже не было. Врет Харпер или нет, было бы ужасно глупо уйти от человека, готового помогать, не узнав подробности такого заявления. Однако разговор затронул темы, которые не стоило обсуждать в «Кабаньей голове». Люди, сидящие в трактире, были заняты своими делами, но нельзя знать наверняка, кто и с какими целями сюда приходит на самом деле.
- Вставай, идем, - сказал Драко не терпящим возражений тоном и, дождавшись, когда Роберт встанет с места, спешно вытолкнул его за дверь и вышел следом под проливной дождь. Уже на улице Малфой свернул за угол и убедился, что они скрылись из поля зрения гостей «Кабаньей головы». Он взял ладонь Роберта, на всякий случай переплел пальцы и крепко стиснул в своих руках, потому что аппарировать с кем-то ему пока не доводилось. Тем более с тем, кто сам еще не сдал экзамен и не знает, каково это. По крайней мере, сейчас, стоя под градом тяжелых ледяных дождевых капель, Драко меньше всего хотелось тратить время на выяснения того, знает Харпер правила аппарирования или нет.
- Держись и ни в коем случае не отпускай мою руку, - проинструктировал он и, не дожидаясь вопросов, крутнулся на месте. Всего несколько секунд шума, смазанных красок и сильного головокружения, и вот уже они находятся посреди пыльной, заваленной всяким хламом комнаты в Лютном переулке. Драко с трудом удалось устоять на ногах, а головная боль теперь пульсировала в висках. Место, в котором они находились, он узнал только по виду из грязных окон. От созданного Снейпом несколько дней назад колдовства не осталось и следа, так что заброшенный магазин или склад принял свой первоначальный вид. Малфой отпустил руку Роберта и быстро сбросил с себя насквозь промокший плащ, потом огляделся в поисках хоть какого-нибудь стула, но таковых не имелось. Он ногой подвинул к себе ближайший ящик и направил на него волшебную палочку:
-Тергео! – пыль и присохшая грязь счистились, Драко немного подсушил плащ струей горячего пара, сел и сложил его у себя на коленях, решительно настроенный выйти отсюда таким же чистым, каким зашел. – Инсендио! – палочка выпустила в камин сноп искр, которые мгновенно разожгли огонь.
Обстановка была так себе, но ничего лучшего за считанные минуты придумать было нельзя. Малфой окинул Роберта оценивающим взглядом, убеждаясь, что, по крайней мере, тот добрался сюда в целости.
- Надеюсь, ты готов сегодня немного опоздать в школу? – он едва заметно улыбнулся. Возможность говорить спокойно и в полный голос ощутимо расслабляла. – Теперь мне бы хотелось услышать детали всей этой истории.

+1

8

Роберт едва успел прихватить свои вещи, когда Малфой вдруг объявил, что они уходят, и вытолкал Харпера прочь из Кабаньей Головы прямо под ледяной дождь. Особенно утомляться Драко, впрочем, не пришлось. Роберт беспрекословно подчинялся приказаниям и не произнес ни слова возражения, даже когда Драко взял его за руку и велел держаться покрепче.
"Мы сейчас аппарируем," - успел догадаться Харпер. А вот подготовиться к рывку не успел. Раньше он только читал об аппарации, так что о связанных с ней правилах безопасности имел весьма приблизительное представление. И даже портключами Роберт ни разу в жизни не пользовался. Поэтому, когда мир в глазах Харпера перевернулся и перед взором на несколько секунд заплясали разноцветные вспышки, парню было очень непросто устоять на ногах. Если бы не изнуряющие тренировки в качестве запасного ловца и не ежедневные полеты на прошлом курсе, то Роберт непременно потерял бы равновесие.
Наконец, все прекратилось. В то же мгновение руки Малфоя отпустили ладонь Роберта, и парень сложился пополам от боли. Ощущение было такое, будто ему со всей силы дали кулаком под дых. Через пару секунд, переведя дух и снова распрямившись, Харпер от души порадовался, что с самого утра ничего не ел. И в особенности, что так и не выпил в «Кабаньей голове» сливочного пива. Иначе бы его сейчас просто вывернуло наизнанку - и не исключено, что прямо на Драко.
А что? Милая бы получилась сценка.
«Дорогой дневник, сегодня я впервые в жизни аппарировал с Драко Малфоем. Он взял меня за руку, наши пальцы переплелись, земля ушла из-под ног... А потом меня вырвало на его новенький плащ.»
Окончательно Харпер пришел в себя, только услышав, как к нему обращается Малфой. Тот выглядел как ни в чем ни бывало, ему даже удалось играючи в одно мгновение привести в порядок плащ и усесться на одну из коробок с такой грацией, будто бы это было одно из кресел слизеринской гостиной. Казалось, что здесь Драко чувствует себя гораздо более у себя дома, нежели в забегаловке, которую они так скоропостижно покинули.
Ощутив наконец, как сильно он успел промокнуть, Харпер кое-как отряхнул мантию, потряс во все стороны головой (точь-в-точь как огромная собака) и поспешил подойти к огню. Несколько секунд он просто стоял так, спиной к Драко.
- А я вроде как и не собираюсь обратно в Хогвартс, - наконец сообщил Роберт.
Голос плохо его слушался после пережитого «сюрприза», так что звучал немного сдавленно, однако достаточно громко и отчетливо, чтобы Драко никак не мог подумать, будто не так расслышал.
- Как я уже говорил, надолго меня там все равно не оставят. А домой я возвращаться не хочу, лучше уж так…
Роберт не договорил. Вместо этого он повернулся снова к Малфою и в задумчивости потер переносицу, все еще не поднимая на Драко глаз.
- Боюсь, я рассказал тебе почти все, что знаю. В письмах из дома звучали в основном общие факты и намеки. Подробности не очень-то доверишь бумаге, да и вряд ли отец знает больше. Он слишком осторожен, чтобы лезть слишком глубоко в такое дело. Поэтому мне только и осталось, что назвать тебе обещанные имена.
«А потом ты прогонишь меня на все четыре стороны,» - добавил он про себя.
Наконец, впервые с тех пор как они покинули «Кабанью голову», Харпер посмотрел Малфою прямо в лицо. Было заметно, что он что-то про себя решил.
- Но прежде чем назвать их тебе, я попрошу кое-что взамен, - не дожидаясь, пока Драко возмутится такой дерзостью, Харпер продолжил, - Перед тем как перенести меня обратно в Хогсмид, ну или просто выгнать, если тебе так больше захочется… Одним словом, прежде чем избавиться от меня, я хочу чтобы ты выслушал мою просьбу. Какое бы решение ты потом ни принял, я обещаю назвать тебе «охотников». Но отнесись к тому, что я скажу тебе, внимательно и серьезно. Большего я не прошу.

Отредактировано Robert Harper (02.06.2014 21:10:03)

+1

9

На заявление Харпера о том, что тот не собирается возвращаться в школу, Драко только тихо фыркнул. Он повернулся лицом к камину, где стоял собеседник, и, закинув ногу на ногу, сверлил взглядом его спину. Никакие комментарии он вставлять не собирался, хотя мог бы сказать, что ничуть не удивлен. Да, он ожидал, что в обстановке, которая сейчас складывается в школе, найдется немало желающих как можно скорее бежать. Видимо, Харпер нашел в этой встрече хороший повод. А может, у него уже есть целый план? Что угодно, но сначала Малфою хотелось разобраться со своим делом. Именно поэтому следующие слова юноши его не устроили. Он уже хотел было спросить «как это всё?» и узнать, что так напугало его отца, но не успел, так как Роберт заговорил снова. От удивления брови Драко поползли вверх, потом он рассмеялся, но даже в смехе и в натянутой улыбке проскользнуло недовольство.
- Что это за комната такая, где все мне ставят условия?
Всего несколько дней назад в более уютной и чистой обстановке Северус Снейп сообщил ему, что окажет любую помощь взамен на услугу. И теперь, выполняя эту услугу, он снова слышит «о чем-то взамен». И все же если Снейпу он считал естественным простить такие условия, то для Харпера, который за долгие годы существования поблизости своим поведением приучил его к мысли о том, что он может все и без вопросов, у него был другой ответ. Но ему было очень интересно, о чем же таком тот может его попросить. Слушая Роберта, Драко невольно сделал растроганное выражение лица, которое свидетельствовало о том, что пока он не видит в происходящем никакой серьезности. Однако даже он заметил, что Харпер не шутит и на свои планы, какими бы они ни были, настроен вполне решительно.
- Ну надо же, а я-то искренне полагал, что ты от чистого сердца хочешь мне помочь! Представляешь, шел к тебе с сердцем, полным надежд, а ты так жестоко разрушаешь их одну за другой… - конечно, он шутил, и вся эта наигранная трагичность в голосе была смеха ради. Правда, теперь уже Малфой не смеялся.
Мысленно Драко пообещал себе, что если эта встреча окажется бесполезной, то это будет последняя его ошибка на пути к цели. Слишком много времени потеряно на дела, которые не приносят никакой пользы для решения главной задачи. Слишком много посторонних людей так или иначе оказываются втянуты в эту историю, которая по идее должна была касаться его одного. Может, Люциус все же был прав, когда советовал любой ценой идти по этому пути в одиночку? То, что должно быть решением, оказывается новой проблемой, и одна проблема тащит за собой другую… В итоге выходит замкнутый круг. Но теперь отступать поздно.
- Ну что ж, я вижу, у меня нет выбора. Рассказывай, что за просьба такая, к которой я должен отнестись внимательно и серьезно? – в последних словах Малфой слегка передразнил манеру Харпера говорить, но не был уверен, что его собеседник это заметил. Он твердо решил, что при любом раскладе получит эти имена, и не будет тратить время на все эти игры в просьбы. Конечно, впереди есть еще долгая ночь, совершенно свободная, так как для полноценного сна юному пожирателю все равно отправиться некуда, но даже эту ночь можно провести с куда большей пользой.
Взгляд Драко снова оценивающе скользнул по стоящему напротив юноше. Для Малфоя он был бы ничего из себя не представляющей тенью, если бы в свое время с завидным упорством не пытался как можно ближе подобраться к его персоне. Очень странный и совершенно непонятный, Харпер все же сумел оставить свой след в его памяти и каким-то чудесным образом сотворить нить, которая теперь привела Малфоя именно к нему. Одна мысль все-таки закралась в голову Драко, одно маленькое предположение о том, что он может сейчас услышать, но оно было слишком абсурдным, а потому он тут же его отмел и посмотрел на Роберта с вежливым любопытством.

+1

10

Кровь моментально бросилась в лицо Роберту. Малфой издевался, смеялся над ним. А какой еще реакции можно было ожидать от состоявшегося Пожирателя Смерти, который наверняка выполняет уже не первое поручение Того-кого-нельзя-называть, в ответ на условия, которые ему собирается ставить желторотый шестикурсник, не изучивший и не произнесший за жизнь ни одного непростительного заклинания? О чем Харпер вообще думал, затеяв этот заранее обреченный на провал шантаж?
Роберт отлично понимал, что Драко мог уже сейчас, не тратя лишнего времени, использовать против него пыточное заклинание и силой добиться всей нужной ему информации. Не сделал он этого, вероятно, только потому что ситуация слишком его забавляла.
Осознавать это было до боли стыдно и унизительно. Настолько стыдно и унизительно, что впору было провалиться под землю или сбежать. Однако Харпер не отвел взгляда и все так же упрямо и открыто смотрел Малфою в глаза.
Он давно знал за собою эту странную черту. Роберт настолько умел сосредоточиться на одной важной, главной для него мысли или задаче, что все остальное практически теряло свою ценность. Задавшись целью, он мог неделями не чувствовать вкуса еды, практически не спать и игнорировать любые тревожные семейные или школьные новости, пока не добьется своего. Все его эмоции, душевные и физические силы концентрировались на «главном» до такой степени, что это «главное» приобретало несоразмерное со здравым смыслом значение, в то время как прочие вещи, порою весьма важные с объективной точки зрения, полностью утрачивали какой-либо вес.
Сейчас «главным» для Харпера стало добиться того, чтобы Драко выслушал его. Все остальное, и в особенности насмешки Малфоя, обязано было отойти на второй план.
- Ты говорил, что уже скоро будешь далеко от Хогвартса, - отчетливо и немного отрывисто проговорил Харпер, - И я прошу, куда бы ты ни направлялся… Позволь мне пойти с тобой.
Произнести эту фразу было сложнее всего. Дальше слова, давно уже готовые и только ждавшие своего часа, полились рекой.
- Клянусь, ты не пожалеешь! Что бы ни потребовалось, что бы ты ни велел – я сделаю. Ты никогда не услышишь от меня возражений, просьб или жалоб. Если я буду нужен, то буду рядом. Если буду в тягость, то ты даже не заметишь моего присутствия. Запретишь – и я даже никогда не спрошу тебя о том, куда и зачем мы направляемся. Мне будет достаточно просто знать, что я иду за тобой.
Малфой продолжал молчать. Роберта начало охватывать отчаяние. Ему казалось, что сейчас слизеринский принц просто рассмеется ему в лицо и, даже не удостоив какого бы то ни было наказания за дерзость, прогонит прочь.
- Поверь, я не побоюсь никакого риска. Смерти… Только идиот не боится смерти, но этот страх не помешает идти вперед. Зато боли я никакой не боюсь. Не веришь?!
Харпер шагнул к огню и протянул руку над пламенем. Недостаточно близко, чтобы оно добралось до кожи, но довольно, чтобы даже Малфою с расстояния было понятно – любого, кто осмелится так шутить, ждет адская боль. Огненные язычки почти касались рукава его мантии. Казалось, еще совсем немного, и она займется пламенем.
Только Харпер не обращал на это никакого внимания. Его лицо теперь снова было обращено к Малфою, и на нем читалась только одна решимость. О том, что Роберту может быть сейчас больно, говорили только плотно сжатые губы.

Отредактировано Robert Harper (07.06.2014 16:51:33)

+1

11

Мысль о том, что он услышит именно эти слова, мелькнула среди сотен других, но Драко даже не думал воспринять ее всерьез. Было сложно поверить в то, что он действительно это слышит. Взять с собой? Он, конечно, замечал, что Харпер порою неадекватно фанатичен, но не может же он не понимать, насколько серьезно и важно то, что предстоит сделать человеку, за которым он собрался идти. И тем более, что жизнь пожирателя крайне опасна. Чем больше говорил Роберт, тем быстрее с лица Малфоя сползала улыбка, и тем яснее проступало на нем удивление. Крайне странное положение дел. Откуда такая самоотверженность, преданность? Даже верилось с трудом, что кто-то может настолько желать достигнуть своей цели. Только цель Малфою все еще была не ясна. Быть может, Харпер просто метит в пожиратели? Тогда его стремление ходить хвостом за Малфоем было бы вполне объяснимо, как и эта дикая просьба. Для неприметного школьника самый короткий путь к Темному Лорду был через товарища со школьной скамьи. Харпер не производил на Драко впечатления человека, которого можно встретить в рядах ярых сторонников Волдеморта, но кто знает, какие черти водятся в тихом омуте.
И что же на это ответить? Первой мыслью Драко было то, что он, разумеется, не возьмет его с собой. Просто не имеет возможности даже при всем желании, даже при условии, что его спутник и в самом деле окажется таким полезным, будет стоять на его стороне и послушно исполнять поручения. Этого странного союза не одобрил бы профессор, поддержкой которого Малфой заручился, ведь Харпер – сбежавший из школы шестикурсник, который таким поступком создаст проблемы и школе, и директору, и самому Драко на пути к цели. Не так-то легко быть осторожным и умело скрываться с человеком, который не подготовлен к подобной жизни и от которого не знаешь чего ждать. Придет в ужас от такого и отец, если узнает, что он подключил к своей работе стольких людей. И ладно Снейп, который всегда был другом Люциуса, но Харпер… Малфой-старший будет в ужасе даже от факта общения с таким человеком, ведь Драко, если он возьмет Роберта с собой, рано или поздно увидят в его компании. И уж конечно, если такая новость дойдет до Темного Лорда, он наверняка будет очень недоволен своим юным последователем, рискнувшим довериться какому-то мальчишке.

Драко, так до сих пор ничего и не сказавший, встал, бросил плащ на свой ящик, подошел к Роберту и медленно за рукав вытащил его руку из камина. На губах его снова играла та самая улыбка, с которой он недавно так насмешливо обращался к Харперу, так что тот вполне мог подумать, что Малфой снова издевается, однако в мыслях у него сейчас было совсем другое. Двумя пальцами он осторожно сжал запястье юноши и повертел его руку, разглядывая внимательно, будто искал там ожоги, которые подтвердили бы серьезность слов собеседника и помогли бы ему принять решение. Все так же с улыбкой, не выпуская руки Роберта, он посмотрел ему в глаза, после чего издал тихий короткий смешок.
- Скажи… зачем тебе это все? – говорил он тихо, едва ли не шепотом, хотя сам того не замечал. Драко упорно не отводил взгляда, ему хотелось, чтобы Харпер ответил честно, глядя ему в глаза. Больше всего на свете его сейчас интересовала причина.
- Откуда это? Откуда такая преданность? Очень щедрый подарок, знаешь ли, я даже не уверен, что заслуживаю… - улыбка стала еще чуть более насмешливой, но Малфой не боялся отпугнуть этим Харпера. Его намерение получить ответы на свои вопросы было вполне серьезным. Свободной рукой он расстегнул пуговицу на манжете и потянул рукав вверх, обнажая клеймо в виде черепа со змеей. Взгляд снова вернулся к Роберту. – Быть может, ты хочешь такую же? Хочешь, чтобы я помог подобраться к Нему поближе? Иначе для чего же такая самоотверженность?

+1

12

Все это время Харпер все также сосредоточенно, не отрываясь, смотрел на Малфоя. Обида за насмешливый тон Драко уже прошла, перегорела. И хотя даже теперь на лице Малфоя сохранялась прежняя полупрезрительная ухмылка, Роберта она больше не задевала. Все его эмоции и ощущения, включая даже боль, сменились одним всепоглощающим восхищением перед человеком, который теперь медленно вытаскивал его руку из огня. Это было странное по силе и остроте чувство, которое Роберту раньше не доводилось испытывать даже в минуты наибольшего воодушевления. По сути, это чувство было лишено даже каких бы то ни было оснований, потому что тот, кто находился сейчас рядом с ним, казалось, не имел ничего общего с образом идеального Слизеринского принца, который так поразил Харпера еще в первые школьные годы. Нет, этот человек был теперь Пожирателем Смерти. Жестоким убийцей, который печется только о соблюдении воли Лорда, да еще о собственной шкуре. И все же Харпер по-прежнему не мог отвести глаз от этого ожившего воплощения всего, чего собственная природа и разум подсказывали ему бояться.
В ушах шумело от возбуждения, так что Роберт плохо различал обращенные к нему слова. Он скорее понимал то, что Малфой говорит ему, на уровне взгляда, интонации. И это было в сотню раз надежнее любых слов.
Когда Драко закатал рукав, демонстрируя изображение змеи и черепа на руке, глаза Харпера на мгновение скользнули по ней и по собственному обожженному запястью. Наконец-то у них с Драко появилось хоть что-то общее, ведь обе «метки» предназначались для того, чтобы служить знаком преданности. Ирония же заключалась в том, что от своей Малфой избавиться по собственному желанию никак не сможет. А Роберт, напротив, и согласен бы проносить знак верности так долго, как необходимо для достижения его цели, но красные пятна и пара волдырей не оставят даже следа на его руке уже через пару дней.
Наконец, окончание тирады Малфоя вконец лишило Харпера самообладания. Само предположение о том, что он - Роберт Харпер, один из сотни незначительных, даже не полностью чистокровных слизеринцев - захотел бы воспользоваться служением Драко Малфою ради того, чтобы быть принятым в Пожиратели, показалась парню сперва смехотворной. Однако, задумавшись, он понял, что мысль эта не лишена в глазах Драко определенной жутковатой логики.
Роберт коротко и нервно рассмеялся, все еще пытаясь кое-как сдерживать дрожь в руках, чтобы ее не почувствовал Малфой.
Драко сам, желая того или нет, подсказывал удачное оправдание для странного поведения Харпера. Это была такая простая и заманчивая ложь – сказать Малфою, будто давно мечтал служить Волдеморту, и тем самым навсегда утолить его любопытство. В конце концов, ради возможности следовать за Драко Харпер был готов пойти на много большее.
Но Драко так внимательно заглянул ему в глаза, что Харпер понял: сейчас он сможет почувствовать неправду. Поэтому ответ должен быть так близок к истине, насколько сам Роберт может к ней приблизиться.
- Малфой, подарок предполагает, что дарящий передает нечто, что ему принадлежит. А моя преданность и без того – твоя. Нет, я не гонюсь за Темной меткой. Я просто сдедую долгу, который древнее меня и который незаслуженно был забыт. Сотни лет прошло с тех пор, как Харперы поклялись служить роду Малфоев. С тех пор путь Малфоев – это наш путь, а благо Малфоев – это наше благо. Для Харпера нет иного пути обрести достоинство и какое бы то ни было довольство, кроме как через честь и успех Малфоя. Я поверил в это с того момента, как впервые встретил тебя в Хогвартсе, и с тех пор ни на секунду не изменил этому убеждению. Отказавшись от него или лишившись возможности ему следовать... Боюсь, я просто не буду знать, что делать со своей жизнью.

Отредактировано Robert Harper (07.06.2014 16:52:22)

+1

13

Лицо Драко приняло выражение, какое бывает у человека, готового вот-вот сказать: «Ну, господа, теперь ясно… дом-то сумасшедший!». На самом деле ответ Харпера вызвал в нем множество противоречивых чувств. Итак… Перед ним стоит человек, который с уверенностью утверждает, что видит смысл своей жизни в верности устоям, которые велят ему служить роду Малфоев. Служить! Какие заманчивые перспективы! Если абстрагироваться от доводов внутреннего голоса, то можно обрисовать себе немало привлекательных картин, ведь Роберт Харпер, пусть он сейчас всего лишь обычный школьник, является, выражаясь образно, куском глины, которому можно придать любую форму. Фанатичность, с которой он следует этой своей идее, кажется, не знает границ, а это значит, что если его цели будут совпадать с целями Драко, то второму это будет очень даже на руку: Харпер не остановится ни перед чем.
И все же, возвращаясь к доводам здравого смысла, Малфой искренне не понимал, как вообще можно воспринять всерьез эти слова. Он был уверен, что в наше время в этой жизни каждый сам за себя. Все эти слова о верности и преданности долгу звучат благородно и красиво, но Драко помнил, что Харпер – ученик Слизерина, а там благородство проигрывает личным интересам в девяноста девяти случаях из ста. Никто не может дать гарантии, что если сегодня его личные интересы – верность этой идее, то они и завтра останутся такими же. Взять Харпера с собой значило бы посвятить его во все свои тайны, довериться этим странным обещаниям и человеку, на которого он до сегодняшнего дня вообще не обращал внимания.
- Вот оно что… - Драко сделал вид, что очень впечатлен, разжал пальцы, сжимавшие запястье Роберта и отошел от него на пару шагов. – Значит, говоришь, служба Малфоям? Быть может, отправить тебя в поместье к родителям? Мне кажется, их позабавила бы такая новость. Будешь служить истинным Малфоям в родовом поместье. Как тебе идея? Впрочем, ладно, это все… шутки. Я надеюсь, ты понимаешь, что если хоть что-то в твоем поведении даст мне повод опасаться за правильность моего решения, мне придется тебя убить? Не могу отрицать, расписанные тобой перспективы настолько впечатляют, что мне бы многие позавидовали, но…
Он не договорил. На лице его появилась улыбка, которая ясно говорила о том, что он не верит Харперу и его истории про верность традициям. Драко принялся медленно прохаживаться по свободной от строительного хлама части комнаты, в задумчивости покусывая губы. Вообще-то он уже принял решение, и оно, как ни странно, было в пользу Харпера, но решение это никак не было связано ни с даже самой малой каплей доверия, ни с желанием пойти на риск, и вообще ни с чем, кроме чистого любопытства. Он был уверен, что пусть такой исход хоть трижды не понравится Снейпу или отцу, он будет готов убить этого юношу при первом же неверно истолкованном движении или слове. Недоверием была пропитана атмосфера в этом обшарпанном магазинчике, недоверие витало в воздухе вместе с тучками пыли из-под новых ботинок Малфоя, недоверие ясно читалось в его взгляде. Он вновь подошел к Роберту и остановился напротив.
- Итак, ты отправляешься со мной. Мы бок о бок преодолеваем трудности, идем по этому тернистому пути и вдруг… На нем встает, скажем, мой отец, благороднейший представитель фамилии Малфой. Говоря откровенно, в некотором смысле даже в большей степени достойный этого звания, чем я. И он просит тебя убить меня. Кому же ты будешь служить в такой ситуации? Что говорится об этом в твоих идеях? Служишь тому, кто подвернулся первым, или слово более почтенного Малфоя будет цениться выше?
Все та же улыбка и все тот же чуть насмешливый взгляд. Но у Драко даже в мыслях не было смеяться. Он решил, что попробует ввязаться в эту затею, хотя все еще не верил ни единому слову. И пребывал в полной уверенности, что не поверит.

0

14

Неужели… сработало?
Роберту самому не верилось в то, что он наговорил секунду назад. Произнесенные вслух, слова обратились в неуклюжую, уродливую полуправду. Все эти детские фантазии о роли оруженосца при высокородном рыцаре прозвучали дико, безумно и до истерики смешно. Харпер и сам бы с удовольствием посмеялся, если бы сейчас в прямом смысле слова не решалась его судьба.
Но что еще он мог ответить на прямой вопрос? Что готов следовать за Малфоем куда угодно просто потому, что тот по какой-то невероятной причине вот уже несколько лет является для него самым важным человеком? Что стоило Драко исчезнуть на какое-то время из поля зрения Роберта, как существование его стало пресным, лишенным каких-либо интересов и целей?
После всего, что он тут натворил, Харпер не сразу смог поверить, когда услышал слова Драко: «Ты отправляешься со мной». Значит, Роберту почти удалось добиться главного. А если так, то со всем остальным он готов был смириться.
Малфой снова перешел на издевательский тон и, нужно было признать, имел на это все основания. Роберт на мгновение зажмурился, пытаясь убедить себя в том, что пусть уж лучше Малфой считает его помешанным на старомодных идеях и чистоте крови психом. Таким психом можно управлять, использовать в своих целях. Что-то подсказывало, что похожие случаи Малфою доводилось встречать среди фанатичных последователей Того-кого-нельзя-называть.
Насмешка и презрение в глазах Драко не были для Харпера чем-то новым. В Хогвартсе едва ли нашлось бы больше двоих-троих волшебников, по отношению к которым наследник рода Малфоев не выказывал при возможности открытого высокомерия. Нет, гораздо больше Роберт боялся вызвать у Драко отвращение, показавшись в его глазах навязчивым сталкером. Или даже того хуже.
Харпер сжал кулаки и заставил себя снова раскрыть глаза и посмотреть в лицо Драко. Сейчас важно было ни словом, ни жестом, ни интонацией не дать тому оснований думать, будто Роберт может что-то скрывать, иметь собственные мотивы или хотя бы просто быть слишком эмоционально нестабильным, чтобы его можно использовать как Малфой того пожелает.
Кое-как собрав остатки самообладания, Харпер без тени иронии принялся отвечать на издевательские вопросы Драко.
- Мне казалось, ответ на твой вопрос очевиден. Если бы моей целью было стать домовым эльфом в доме твоих родителей или служить «самому достойному Малфою» в лице твоего отца, то я бы выбрал для ее достижения какой-нибудь иной способ, нежели отправиться в неизвестном мне направлении вслед за тобой.
Роберт перевел дыхание. Говорить под насмешливым взглядом Драко было все сложнее. Если в последний момент Малфой все же рассмеется и велит ему убираться, то это было бы таким крахом и унижением, которого Роберт рисковал просто не перенести.
- Можешь считать это чем-то вроде присяги, если хочешь, - все так же твердо продолжил он, - Я пойду за тобой, куда бы ты ни направлялся. Я выполню все, что ты потребуешь, и не стану подчиняться никому другому, если ты не велишь. Я скорее умру или убью, чем по своей воле допущу, чтобы кто-либо причинил тебе вред. И я исчезну сразу, как только ты дашь мне понять, что я стал обузой.
Все это Роберт произнес уже спокойным голосом. Даже если у Драко могли оставаться какие-то сомнения по поводу адекватности причин, по которым Харпер был готов идти на подобное, то по крайней мере его серьезность и последовательность не могла вызывать никаких сомнений.
- А теперь скажи, принимаешь ты эту клятву или нет?
Харпер прекрасно понимал, что Малфой сейчас настроен поиграть с ним словно кошка с мышью. Но ему нужен был прямой ответ.

Отредактировано Robert Harper (07.06.2014 16:54:19)

+1

15

«Интересно, какой способ, кроме общения со мной, ты мог бы выбрать для того, чтобы добиться расположения моей семьи?» - подумал Малфой в ответ на слова Харпера, невольно усмехнувшись. Но Драко не для того задавал свои вопросы, чтобы просто посмеяться. Он действительно хотел понять, чем обусловлена такая преданность, и хотя четкий ответ на этот вопрос так и не услышал, его удивлял и вместе с тем убеждал спокойный тон Роберта и его решимость. Драко не ждал, что тот вдруг неожиданно рассмеется, и скажет, что все это было шуткой, но предполагал, что от насмешек и недоверия Харпер может сломаться, смутиться, опустить руки в конце концов. Ничего этого не произошло, он по-прежнему уверял Малфоя, что готов следовать за ним на край света. «Скорее умру или убью, чем по своей воле допущу, чтобы кто-либо причинил тебе вред…». Все это звучало в каком-то смысле даже немного пугающе. Драко уже не улыбался, он теперь смотрел на Роберта так же серьезно, хотя во взгляде все еще читалось недоверие.
- Я принимаю эту клятву, - сказал он, садясь обратно на свой ящик. – Если бы не знал наверняка, подумал бы, что у моей тетушки есть внебрачный сын.
Последние слова были адресованы скорее не Роберту, а самому себе, и сказаны были едва слышно. Но в словах и поведении этого странного юноши действительно прослеживалось сходство с миссис Лестрейндж, которая так же выбрала себе своеобразного кумира и верит в его безоговорочную правоту, восхищается каждым его словом и, конечно, не просто готова, а почтет за честь умереть, защищая его и его идеалы. Кумир этот был Драко отвратителен, так что эти мысли и воспоминания заставили его поморщиться, и только мысль о том, что прямо у него под носом он провернет настоящий обман, немного грела душу. Что ж, по всей видимости, рядом с ним теперь тоже есть человек, который во имя его интересов будет стоять до конца.
- В таком случае ты должен знать несколько важных моментов. В первую очередь то, что если ты окажешься предателем, ты будешь убит. Мной или нет – это значения не имеет. Ты ведь понимаешь, кому мы служим? Там предателей не прощают, - на этих словах Драко опустил взгляд в пол и невольно прикусил губу так, что на ней выступила капелька крови. – Я не буду рассказывать, куда мы на самом деле идем, и что будем делать. Не стал бы в любом случае. Но есть детали, без которых не обойтись… Например, эти люди из министерства. Было бы не плохо сейчас получить о них побольше сведений. Я хочу узнать, как устроена эта их организация. Важно еще то, что я не знаю, где мы будем жить. Вполне возможно, не будет надобности надолго задерживаться на одном месте, но у нас однозначно должно быть такое укрытие, куда всегда можно вернуться, где можно хранить вещи и о котором никто не будет знать. У меня на примете сейчас есть один дом.
Драко думал о заброшенном домике, который принадлежал семейству Блэк. Домик по меркам высокородных волшебников был небольшой, а кроме того много лет в нем никто не жил, так что условия там наверняка были самые ужасные, но выбора не было. Он находился в глуши, о нем никто не вспоминал, так что для укрытия лучше просто не придумаешь. Малфой решил отправиться туда сразу после этого разговора с Харпером.
- И еще… Ты ведь не думаешь, что твое исчезновение из школы пройдет бесследно? Не удивлюсь, если уже завтра эта новость появится в «Пророке». Разве родители не примутся тебя искать? – взгляд Драко на пару секунд задержался на сумке Харпера. – Или у тебя уже есть какой-то план? Я вижу, ты основательно подготовился.
О том, куда бы отправился Роберт, если бы Драко ответил отказом, он спрашивать не стал. Почему-то полагал, что рано или поздно тот оказался бы в родительском доме и скорее всего уже под строгим надзором без возможности куда-то сбежать. Но увы, теперь неизвестно, когда мистер и миссис Харпер увидят своего сына. И увидят ли вообще.

+1

16

«Ты ведь понимаешь, кому мы служим?»
В ответ на эти слова Харпер утвердительно кивнул и не удержался от того, чтобы внутренне не содрогнуться. Вот уж действительно, «Тот-кого-нельзя-называть». Даже ближайшие к нему слуги-пожиратели, включая презирающего подобные условности Малфоя, старались лишний раз не произносить имени Волдеморта всуе. Почти суеверный страх, благоговение, даже отвращение… Причин этому могло быть множество, но следствие было одно – благодаря этому Волдеморт становился больше, чем просто волшебником. Он был идеей, живым мифом. И безграничная вера остальных в его могущество только увеличивала его власть. Ни светлое, ни темное волшебство не возможно без всеобщей в него веры. В этом Харпер был убежден.
Волшебный мир сам сотворил Волдеморта, сам придумал себе спасителя в лице мальчишки Поттера, а вот теперь загорелся фантазией о реальности сказок Барда Бидля. Поистине, люди ничему не учатся.
Роберт понимал, что и сам не далек от «сотворения кумира». Но, по крайней мере, Малфой не был для него отвлеченной идеей. Он находился рядом, вполне реальный и даже как никогда близкий. Харпер уже давно отдавал себе отчет в том, что Драко далек от навязанного ему образа идеального Слизеринского принца, о котором тайно или явно вздыхали многие его однокурсницы, или жестокого и непобедимого Пожирателя, о котором с завистью шептались некоторые сокурсники. Но этот живой человек, во многом слабый и испорченный, был все же гораздо лучше и ценнее любых масок, которые с таким изяществом примерял на себя Малфой-младший.
Сейчас Роберт впитывал каждое слово Драко, отчаянно пытаясь расслышать хоть немного больше, чем тот был готов открыть. Малфой слишком мало доверял ему, чтобы посвящать в свои истинные цели. А это могло создать серьезные препятствия, если Харпер желал быть ему действительно полезен.
В ответ на последний вопрос Драко парень невольно усмехнулся. То ли Малфой снова иронизировал, то ли Роберту удалось ввести его в заблуждения относительно того, насколько тщательно он успел продумать свою тактику.
В действительности, Харпер поставил на кон все. Он не предусмотрел для себя ни одного пути к отступлению. Не было у него ни запасного плана возвращения в школу, ни места на примете, куда бы он мог отправиться, прогони его Малфой. И все же Роберт успел задуматься о том, как быть с возможными поисками.
- Сегодня перед самым уходом в Хогсмид я направил родителям сову с посланием. Сообщил им, что намерен в этот же день убраться подальше из школы. И что если они надумают меня искать, то могут в процессе узнать нечто такое, что им очень не понравится. Поэтому самым разумным с их стороны будет сообщить в Хогвартс, будто я сбежал домой и останусь там. Конечно, отец поначалу будет в ярости, но он слишком осторожен и боится скандалов. А признать мой побег означало бы неминуемый скандал с участием авроров и, возможно, даже прессы. Да и знает он, что угрожать ему я бы просто так не посмел. Так что я уверен, он примет мой выбор и будет молчать. И даже мать заставит держать язык за зубами. В самом худшем случае сегодня в Хогвартсе не досчитаются одного ученика, и всю ночь преподаватели будут размышлять о том, как объяснять общественности такое досадное происшествие. А завтра утром мой отец отправит нашему декану письмо с извинениями за мой побег и попросит выслать домой те из моих вещей, которые остались еще в школе.
По правде говоря, Харпер блефовал. Он не был на сто процентов уверен в том, что беспокойство родителей не пересилит семейные принципы осторожности и они не забьют тревогу, разыскивая своего мальчика. И все же он очень рассчитывал на то, что отец и мать будут настолько напуганы или рассержены его поведением, что просто-напросто решат вычеркнуть сына из своей жизни. Хотя бы на какое-то время, пока он сам не явится просить извинения.
- Никаких поисков не будет, - заключил Харпер все тем же спокойным, уверенным тоном.

Отредактировано Robert Harper (07.06.2014 16:55:06)

+1


Вы здесь » HP: Post tenebras lux » XVI. Путешествие с платформы №9¾ » Я иду за тобой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно